Comerciários no 2º Encontro Nacional de Blogueiros

O evento tem como objetivo reunir blogueiros, políticos e comunicadores de diversos pontos do país para discutir a comunicação e as políticas de comunicação do Brasil. Nomes importantes da comunicação e da política nacional já confirmaram presença, entre eles: o ex-presidente Luiz Inácio Lula da Silva e o atual Ministro das Comunicações, Paulo Bernardo, a Deputada Federal Luiza Erundina, Coordenadora da Frente Parlamentar pela Liberdade de Expressão, o Jurista Fábio Konder Comparato – autor da Ação de Omissão (ADO) do Congresso Nacional na Regulamentação da Comunicação, entre outros.

Programação

A programação oficial, que poderá ser alterada, foi construída de forma coletiva e democrática, e tem como eixo principal a luta pela democratização dos meios de comunicação, por um novo marco regulatório para o setor e pela implantação e aperfeiçoamento do Plano Nacional de Banda Larga (PNBL). Além disso, ela contempla, em várias oficinas, inúmeros temas de interesse da blogosfera. Um deles, é a inclusão de uma palestra do ex-presidente Lula.

Data: 17, 18 e 19 de junho.

Local: Centro de Convenção da Confederação Nacional dos Trabalhadores no Comércio (CNTC). SGAS. Avenida W-5, Quadra 902, Bloco C – Telefone: (61) 3214-8000

Dia 17 de junho –(sexta-feira)

17 horas – Início do credenciamento.

19 horas – Palestra do ministro Paulo Bernardo sobre os desafios da comunicação no governo Dilma Rousseff;

21 horas – Festa de confraternização.

Dia 18 de junho (sábado)

9 horas – A luta por um novo marco regulatório da comunicação.

– Deputada Luiza Erundina – Coordenadora da Frente Parlamentar pela Liberdade de Expressão;

– Jurista Fábio Konder Comparato – autor da Ação de Omissão (ADO) do Congresso Nacional na regulamentação da comunicação;

– Professor Venício Lima – autor do livro recém-lançado “Regulação das comunicações”.

14 horas – Oficinas autogestionadas e simultâneas.

1- Os partidos e a luta pela democratização da comunicação.

– José Dirceu (PT), João Arruda (PMDB), Brizola Neto (PDT), Renato Rabelo (PCdoB), Randolfe Rodrigues (PSOL) – mediação: José Augusto Valente;

2- O sindicalismo na era da internet.

– Artur Henrique (CUT), Luis Carlos Mota (FS), Nivaldo Santana (CTB), Ricardo Patah (UGT), Ubiraci Dantas (CGTB) e Toninho (Diap) – mediação: Rita Casaro;

3- A política da internet, tecnologias e a neutralidade na rede.

– Sérgio Amadeu, Marcelo Branco, José Carlos Caribé, Tatiane Pires – mediação: Ricardo Poppi

4- “Arte, humor, militância e compromisso: agora por nós mesmos. Compartilhando experiências”.

– Mediação: Sérgio Teles e Paula Marcondes;

5- Reforma agrária e as perspectivas na comunicação.

– Gilmar Mauro, Rodrigo Vianna, Letícia Silva, Sergio Sauer – mediação: Igor Felippe;

6- Mulheres na blogosfera.

– Luka da Rosa, Amanda Vieira, Bia Cardoso – mediação: Niara de Oliveira;

7- Perseguição e censura contra a blogosfera.

– Paulo Henrique Amorim, Esmael Morais e Lino Bocchini – mediação: Altamiro Borges.

8- A militância digital e as redes sociais

– Eduardo Guimarães, Luis Carlos Azenha, Conceição Oliveira (Maria Frô) – mediação: Conceição Lemes.

• Oficina sobre ferramentas do blog – mesa: Marcos Lemos;

Dia 19 de junho (domingo)

9 horas – reuniões em grupo: troca de experiência, balanço e desafios da blogosfera progressista;

14 horas – Plenária final: aprovação da carta dos blogueiros e constituição da nova comissão nacional organizadora.

Oficinas

Dia 18 de junho, a partir das 9 horas, haverá uma série de oficinas autogestionadas, conforme descrição a seguir:

– Partidos e Blogosfera – ex-ministro José Dirceu e os deputados Renato Rabelo, Brizola Neto, Jean Wyllys e João Arruda – mediação José Augusto Valente

– Sindicalismo – Artur Henrique (CUT), Luiz Mota (Fecomerciários), Nivaldo Santana (CTB), Ricardo Patah (UGT), Antonio Neto (CGTB) e Toninho Bom (Diap) – mediação Rita Casaro

– Neutralidade na Rede – Sergio Amadeu e Marcelo Branco – mediação Diego Casaes

– Movimentos Sociais – Ivan Pinheiro, Mario Jakobskind e Laerte – mediação Fernanda Tardin

– Humor e Cultura – Benvindo Siqueira, senhor Cloca e o tuiteiro PorraSerra – mediação Sergio Telles

– Jornalismo na Internet – Leandro Fortes (palestra)

– Ferramentas de Blogs – Marcos Lemos (palestra)

– Rede da Reforma Agrária – Gilmar Mauro (MST) e Rodrigo Vianna – mediação Igor Fellipe (MST)

– Papel da Tecnologia na Democratização – Tatiane Pires (palestra)

– Mulheres na Blogosfera (ainda sem integrantes)

– Radiodifusão Comunitária – TVT, Abraço, Abccom (representantes por indicar)

– Militância Digital – Eduardo Guimarães (palestra)

– Como Enfrentar o Facebook – Luiz Carlos Azenha (palestra)

A presença do ex-presidente Lula está prevista, inicialmente, para o fim da tarde de sábado, 18 de junho. Há, ainda, sugestão que Jack Daniel’s fez à Comissão Organizadora sobre algumas mesas de debates:

– Cinema Nacional – Senhor Cloaca e Ali Kamel

– Financiamento de Campanha – Paulo Henrique Amorim e o ministro Antonio Palocci

– Cultura & Civilização – Renato Rovai e a ministra Ana de Hollanda.

– Teoria da Dependência Revisitada: Adorno e a Larica – ex-presidente Fernando Henrique Cardoso

Domingo, 19 de junho, serão discutidos os termos da Carta de Brasília (documento final do encontro), a continuidade do Movimento, algumas substituições na Comissão Organizadora Nacional e palestra do blogueiro Rodrigo Vianna sobre cooperativa de blogueiros para financiar assessoria jurídica para os que forem alvo de ações na Justiça, além da apresentação de Diego Casaes no estilo do Otoridades e do Threatened Voices, o mapa dos Blogueiros Perseguidos, sob ameaça física ou jurídica, em todo o Brasil.

Compartilhe:

Deixe seu recado